• (86367)5-24-93
  • miri05@mail.ru

Часто задаваемые вопросы


Часто задаваемые вопросы абитуриентами и их родителями:

Вопрос: Имеет ли колледж лицензию и аккредитацию?

Ответ: Колледж является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением и имеет лицензию и свидетельство об аккредитации на все реализуемые в колледже специальности и рабочие профессии. Вы можете ознакомиться с ними в приемной комиссии или на сайте колледжа в разделе «Документы».

Вопрос: Когда проводится день открытых дверей?

Ответ: День открытых дверей проводится несколько раз в год. Узнать дату и время проведения можно по телефону:  +7 (86367)5-24-93 
Можно приехать на индивидуальную экскурсию по аудиториям и мастерским колледжа.

Секретарь приемной комиссии: Загриценко Надежда Витальевна.

Вопрос: Есть ли в колледже подготовительные курсы?

Ответ: В колледже подготовительных курсов нет. Прием проводится без вступительных испытаний.

Вопрос: Какие документы требуются при поступлении в учебное заведение?

Ответ: При подаче заявления о приеме в колледж необходимо предъявить следующие документы:

1. АТТЕСТАТ
2. ФОТО 3X4-4 ШТ.
3. КОПИЮ АТТЕСТАТА
4. ПАСПОРТ ИЛИ КОПИЮ ПАСПОРТА

Вопрос: Есть ли отсрочка от армии?

Ответ: Согласно вступившему в силу с 01 января 2017 года Федеральному закону от 14.10.2014 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. При этом, статьей 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Вопрос: Предоставляется ли общежитие иногородним?

Ответ: Общежитие предоставляется иногородним студентам на период обучения в колледже.

Адрес г. Красный Сулин, ул. Чкалова, д. 13.

 

Вопрос: Есть ли в вашем колледже заочная форма обучения? 

Ответ: Есть. Информацию смотрите на сайте колледжа в разделе "Образование"

Вопрос: Могут ли родственники подать документы за абитуриента?

Ответ: Нет. Оформление и подача документов в Приемную комиссию колледжа осуществляется лично поступающим или одним из родителей (законным представителем) при наличии подтверждающего документа.

Вопрос: Может ли сам абитуриент заключить договор на оказание образовательных услуг?

Ответ: Да, если абитуриент достиг совершеннолетия. При заключении договора об оказании образовательных услуг с несовершеннолетними необходимо присутствие родителей (законного представителя). Родителям обязательно при себе иметь паспорт.

Вопрос: Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО?

Ответ: Да. Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в ССУЗы не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.

Вопрос: Можно ли поступить в колледж после 10 класса?

Ответ: Да, на первый курс, на основании основного общего образования

Вопрос: Сложно ли после окончания колледжа устроиться на работу по специальности?

Ответ: Как и остальные учебные заведения, наш колледж не обеспечивает распределение. Ответственность за Ваше трудоустройство целиком лежит на Вас. Сегодня все выпускники по нашим данным трудоустроились по специальности. Наши профессии входят в число наиболее востребованных среди работодателей.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сирота, получившая образование по программам подготовки специалистов среднего звена, на получение второго (последующего) образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих?
 

Ответ: Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) право на обучение по ППССЗ после получения ППКРС за счет бюджетных ассигнований дается любому гражданину РФ, т.е. без учета соответствия какой-либо категории, в том числе детей-сирот, А обратной нормы - ППКРС после ППССЗ на бюджетной основе - ни Федеральный закон об образовании, ни Федеральный закон от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - 159-ФЗ) для детей-сирот не предусматривает.
Дети - сироты имеют право дважды за счет бюджетных ассигнований с зачислением на полное государственное обеспечение по очной форме обучения освоить ППКРС (часть 2 статьи б 159-ФЗ).

Вопрос: Возможно ли обучение по основным программам подготовки специалистов среднего звена на внебюджетной основе учащегося, не освоившего программу основного общего образования (не сдавшего ОГЭ)?

Ответ: Согласно пункту 21 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464, к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, за исключением образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.
Поэтому если лицо не сдало ОГЭ, т.е. не получило аттестата, подтверждающего наличие основного общего образования, оно может претендовать на освоение программы профессионального обучения. На обучение по образовательной программе СПО (ППССЗ) такое лицо принимать незаконно- Основа обучения (бюджетные ассигнования или по договору об оказании платных образовательных услуг) роли не играет.

Вопрос: Можно ли поступить в колледж на очную форму обучения, предоставив нотариально заверенную копию аттестата, а не его оригинал? 
 

Ответ: Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее - Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 г. № 36. В разделе VIII «Зачисление в образовательную организацию» в пункте 42 Порядка сказано, что поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией. Это означает, что если на этапе приема документов абитуриент сдавал копию документа об образовании, пусть даже и заверенную нотариально, для зачисления в образовательную организацию ему необходимо представить оригинал. Тем более, что в своем заявлении подписью поступающий заверяет факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (пункт 22 Порядка).
Представление оригинала не означает его сдачу поступающим на хранение. Работники образовательной организации должны убедиться, что документ есть, им подтверждается наличие требуемого для освоения образовательной программы базового образования, а значит, зачисление в образовательную организацию лица законно.